51599查看|68回复

[百姓杂谈] 淮北市民建议将21路公交线延伸至高岳,官方回应来了!

    [复制链接]

威望
837 点
金钱
275 RMB
积分
495
注册时间
2018-9-30
Me。 发表于 2019-3-14 17:43:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
广告

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转淮北人论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
市长信箱3月7日
对一位市民的建议作出了回复
↓↓↓
1.jpg

市民建议
请将21路公交车延伸3站,至高岳公交基地,理由:
1.这将是淮北市内由西南到东北的唯一长线   
2.方便高岳的广大群众  
3.高岳公交基地是现成的,不需要另择地块

市交通运输局对此予以答复:
答复情况
按照城市公交场站建设规范,高岳基地公交场站当时设计建设是按照公交停保场规范要求建设的,不具备公交首末站的基本调度功能。

由于学院路道路施工,1路线临时调整到高岳基地发车。

目前市交通运输局正在积极与杜集区政府对接,按照《淮北市城市公共交通发展规划实施方案(2018-2035)》,计划在开渠路附近建设一处公交首末站,待条件具备后,我们计划将1路、21路延伸过去。
2.jpg


来源:淮北发布

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复

使用道具 举报

威望
4957 点
金钱
8836 RMB
积分
5660
注册时间
2017-6-16
饕餮之粥 发表于 2019-3-14 19:40:28 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
市交通运输局的答复总是敷衍!!!停保场为何不具备?难道就不能临时增建调度功能?我见到不少淮北的公交车始末站就设
在城区道路上怎么就能够调度的?安全吗?不影响交通吗?
公交线路该延长廷伸的不延长廷伸,总是找出富面堂煌的理由来糊弄敷衍广大市民。这样的慵官懒政就应该下课!

来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 20 反对 0

使用道具 举报

威望
4777 点
金钱
42587 RMB
积分
16736
注册时间
2017-9-16
别为我担心 发表于 2019-3-15 08:35:56 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
hongfeilulu 发表于 2019-3-15 08:28
城市的发展慢、部门的效率低还是人的欲望越来越高?这三个占比你拍排序;
现在的社会每一个团体甚至每一 ...

如果始终把“为人民服务”放在工作的首位,相信一些问题就根本不是问题了。问题是我们有些领导已经“正确”惯了,很难再听的进去一些民间的“建议”,甚至是不屑一顾。哪怕百姓的建议多么有见解,也不会随便采纳的,为什么呢?因为“领导”往往是“万能”的,是“光荣、正确”的。岂能轻易犯错?
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

威望
4777 点
金钱
42587 RMB
积分
16736
注册时间
2017-9-16
别为我担心 发表于 2019-3-15 09:55:42 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
hongfeilulu 发表于 2019-3-15 09:43
你这些话就好似小说,我从没接触过相关部门,连这类朋友都很少,但是关于干部在实用主义-现实主义-理想主 ...

没有百姓的“欲望”,要“干部”何用?延伸个三站路都是“过分的苛求”?三四年前,21路濉溪终点站还设在老师范门口呢,那儿都不影响发车,这放在高岳算是个难事了?不具备?难道所有的“条件”都是现成的?敷衍不敷衍,一目了然。你老百姓除了吐吐槽,还能咋着我吗?作为不作为无所谓,只要不犯大错,领导永远都是领导。
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

威望
4713 点
金钱
4612 RMB
积分
4040
注册时间
2016-7-18
stone2000 发表于 2019-3-14 20:56:13 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
21路车跑的够远了,
高岳没啥人流量,
再说了,
红星美凯龙是花了钱的,
你说搬就搬,钱谁出?
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

威望
4957 点
金钱
8836 RMB
积分
5660
注册时间
2017-6-16
饕餮之粥 发表于 2019-3-15 18:56:57 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
跟广大坛友讲一个淮北公交真实的事,10路车有一段时间不是从相山路公园门口职防院~五马路西头的。广大市民屡次反映此事,xxx部门总是有各种理由答复解释为何改线不到公园职防院门口……
终于有一位市领导过问此事,10路车又恢复到相山公园职防院!这说明什么问题?有关部门领导就是听不进去老百姓反映的问题,哪怕再合理也罢!你若反映一下意见,就就就随便找个理由敷衍应附一下了……

来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

威望
15044 点
金钱
16696 RMB
积分
15541
注册时间
2014-3-23
林源 发表于 2019-3-15 13:21:24 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
我说南庄,只是举例而已。目的希望大家多换位思考多理解。中国几千年的封建帝制,官本位思想根深蒂固,别指望谁会多伟大,所以每个人都有为己而争的权利(只要不以损人为基础就行),争不来另当别论,但精神是值得赞扬的。
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

威望
1280 点
金钱
254 RMB
积分
815
注册时间
2018-9-4
相濡与沫 发表于 2019-3-15 06:22:55 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
饕餮之粥 发表于 2019-3-14 22:08
阁下说的对,大淮北城市管理尤其公交这块积弊太深。造成老城区拥堵的原因很多,但是公交难辞其咎。

当时修建立交桥,一点眼光都没有,东山路不跨符夹线,现在却想起来才开始建了,还有那个长山路拉丝桥,要是从矿工医院,直接上高架横跨淮海路,古城路,直接过符夹线,大幅度该路段拥挤,还显示出大淮北格局!
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

威望
1280 点
金钱
254 RMB
积分
815
注册时间
2018-9-4
相濡与沫 发表于 2019-3-15 06:13:56 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
饕餮之粥 发表于 2019-3-14 22:08
阁下说的对,大淮北城市管理尤其公交这块积弊太深。造成老城区拥堵的原因很多,但是公交难辞其咎。

大淮北光是发展相山区,没有同步发展烈山区,尤其是杜集区发展跟大农村似的,杜集区高岳路坑坑洼洼,柏油路都没铺!
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

威望
4957 点
金钱
8836 RMB
积分
5660
注册时间
2017-6-16
饕餮之粥 发表于 2019-3-14 22:08:38 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
请输入新用户名 发表于 2019-3-14 21:26
这也是我见过最可笑的理由,淮北的城市管理真的是积弊太深了,导致整个城市没有活力

阁下说的对,大淮北城市管理尤其公交这块积弊太深。造成老城区拥堵的原因很多,但是公交难辞其咎。
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

威望
1194 点
金钱
235 RMB
积分
710
注册时间
2018-7-8
夜深了茶凉了 发表于 2019-3-17 02:35:39 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
别为我担心 发表于 2019-3-15 10:40
讲真的,政府需要办的事情很多,需要花钱的地方也很多,如何提升老百姓的“幸福感”是需要官员们好好研究 ...

根本就没有办实事的领导,无论哪个企业都是这样,都是有点关系都想往自己身上挣钱呢,
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

威望
4271 点
金钱
37343 RMB
积分
14203
注册时间
2017-11-29
金瓦商贸特产店 发表于 2019-3-14 21:00:29 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
坐等
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复

使用道具 举报

威望
4781 点
金钱
5731 RMB
积分
4370
注册时间
2017-4-18
累了微笑 发表于 2019-3-14 21:21:43 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
stone2000 发表于 2019-3-14 20:56
21路车跑的够远了,
高岳没啥人流量,
再说了,

是延伸又不是去掉原有的站点
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
3539 点
金钱
13080 RMB
积分
6602
注册时间
2011-11-19
请输入新用户名 发表于 2019-3-14 21:26:12 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
饕餮之粥 发表于 2019-3-14 19:40
市交通运输局的答复总是敷衍!!!停保场为何不具备?难道就不能临时增建调度功能?我见到不少淮北的公交车 ...

这也是我见过最可笑的理由,淮北的城市管理真的是积弊太深了,导致整个城市没有活力
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

威望
6255 点
金钱
2747 RMB
积分
4452
注册时间
2009-8-21
成长 发表于 2019-3-14 22:07:34 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
还延,够远了,人够多了
来自: iPhone客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
2042 点
金钱
39937 RMB
积分
14165
注册时间
2018-6-17
天昊寒士 发表于 2019-3-15 03:32:06 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复

使用道具 举报

威望
3549 点
金钱
1870 RMB
积分
2502
注册时间
2016-10-18
bws 发表于 2019-3-15 05:44:43 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
真正的为人民服务
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
7224 点
金钱
73559 RMB
积分
26980
注册时间
2017-7-7
自然若水 发表于 2019-3-15 06:20:58 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复

使用道具 举报

威望
15761 点
金钱
27419 RMB
积分
17612
注册时间
2009-8-5

实名认证

三国赵子龙 发表于 2019-3-15 06:49:18 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复

使用道具 举报

威望
3634 点
金钱
6148 RMB
积分
3932
注册时间
2016-3-2
暮色恋伊人 发表于 2019-3-15 07:07:56 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
饕餮之粥 发表于 2019-3-14 19:40
市交通运输局的答复总是敷衍!!!停保场为何不具备?难道就不能临时增建调度功能?我见到不少淮北的公交车 ...

应该你当交通局人!因为你能够满足所有人的想法!!!
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
4777 点
金钱
42587 RMB
积分
16736
注册时间
2017-9-16
别为我担心 发表于 2019-3-15 07:36:10 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
有懒政的嫌疑。。
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
4689 点
金钱
14524 RMB
积分
7642
注册时间
2006-2-3
hongfeilulu 发表于 2019-3-15 08:28:05 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层

城市的发展慢、部门的效率低还是人的欲望越来越高?这三个占比你拍排序;
现在的社会每一个团体甚至每一个人没有得到满足就会立刻吐槽,公交车只要不从家楼下和单位楼下走就不满意嫌远,公共自行车因为有桩距离三百米就不满意嫌远,理性面对这不是个问题而是个现象。
特别是网络的兴起,每一个都想救世主般的指责、批判和发起正义之举
来自: iPhone客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

威望
1616 点
金钱
2694 RMB
积分
1776
注册时间
2018-7-2
足記 发表于 2019-3-15 08:57:52 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
想的怪多,应该延伸到南山
来自: iPhone客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

威望
4689 点
金钱
14524 RMB
积分
7642
注册时间
2006-2-3
hongfeilulu 发表于 2019-3-15 09:43:42 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
别为我担心 发表于 2019-3-15 08:35
如果始终把“为人民服务”放在工作的首位,相信一些问题就根本不是问题了。问题是我们有些领导已经“正确 ...

你这些话就好似小说,我从没接触过相关部门,连这类朋友都很少,但是关于干部在实用主义-现实主义-理想主义的三个进阶上你没搞清;你这段话回复的和我表达的也不一样,还是那句话不要把自己欲望的满足全部归结到部门不作为上去,看问题要全面,不能知其一而略其二,我前面就说了要把造成局面的问题分分责拍排序
来自: iPhone客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复返回列表官方微信 返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表