48623查看|13回复

关于淮北很多小区房产证办理困难的问题讨论!!!

    [复制链接]

威望
243 点
金钱
118 RMB
积分
190
注册时间
2015-4-14
抱打不平 发表于 2015-4-27 01:14:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
广告

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转淮北人论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 抱打不平 于 2015-5-28 23:22 编辑

买房子对大多数普通民众来说是件大事,房子买了以后并不是装修入住就可以了,还要交相关的税费,办理房屋产权证。但在淮北以及中国很多的城市里,都出现了大量的房屋产权证办理困难的现象,有的甚至十几年都办理不了,给业主造成了很大的困扰,也带来了很多后遗症。我之所以发这个帖子,也是因为本人购买了一套商品房,交房后开发商不按照合同约定办理房产证,我和部分邻居多次到相关部门维权,在维权过程中真正体会到了作为一个普通民众维权的艰难和辛酸,在这里想和大家分享一下。
我在2010年买了一套预售商品房,201112月交房,交房时开发商让所有业主交相关费用才能交钥匙,主要包括第1年的物业费,公共维修基金,契税等相关费用,说是办理房产证的相关费用,由开发商代收代交,我们大部分业主都向开发商缴纳了相关费用,合同上约定“自交房之日起1年内办理好产权证”。
在交房后的一段时间内,我以及部分邻居都打电话或到售楼部咨询房产证的办理进度,每次销售人员或开发公司的工作人员都是以正在办理、等通知来打发我们。后来过了1年多,房产证还没影,我们开始觉得事情不对,于是到房管局咨询房产证办理情况,一问才知道开发商根本没有到房管局来办理房产证。于是我们又去和开发商联系,但是开发商负责相关事务的工作人员每次都以各种理由欺骗和敷衍我们,一会说房管局不给办,一会又说正在办理中,可以说是满嘴谎言,没有一点诚信。在看到开发商这种办事态度下,我们觉得事情没有希望,于是开始了维权。
我们通过多种渠道反映问题,包括淮北市的政风行风热线、市长热线、房管局以及其他相关职能部门,但是忙乎了半天,收效甚微。后来总结原因主要是房产证办理需要很多手续,涉及到许多政府部门,包括房管局,建委,规划局,国土局,税务局,各区物管办,消防,人防,环保局,民政局等众多部门,各个部门互相踢皮球,我们对相关规定及职责划分又无从知晓,只能一个部门一个部门咨询,一点一点地梳理头绪,了解问题属于哪个部门管理,就到哪个部门去反映,中间的过程十分繁琐和艰辛,而且很多部门对我们的咨询和投诉都很应付,态度也普遍不太好,给我们的维权又增加了困难。
在我们的不懈努力下,20144月,我们在房管局相关部门的协调下,和开发商代表进行了谈判,对方承诺在20146月底把我们小区一期的房产证办理完毕并且给出了书面承诺并加盖了公司公章,本以为开发商会履行承诺,但没想到到了6月份,房产证还是没有办理下来。这下我们的业主代表彻底愤怒了,再加上小区有不少房屋出现裂缝,漏水等质量问题,我们几十位业主代表决定到信访局上访,201411月,我们几十位业主代表集体到信访局上访,信访局接待了我们并请来了房管局和建委质监站的工作人员以及开发商代表,我们现场反映了相关问题,信访局委托了相关部门来处理我们的上访。之后,我们又到房管局开发办和开发商代表进行了谈判,他们又给出了书面承诺,承诺到201412月底办理好一期(共9栋楼)的房产证,二期和三期的也给出了办理时间。由于之前开发商的多次不诚信行为,我们对他们的承诺很不放心,之后我们又多次和开发商联系,催促其履行承诺。这次开发商迫于压力,开始办理一期其中2栋楼的相关手续,而不是其之前承诺的共9栋楼的房产证,并且在办理过程中从交费到上交各种材料也都是拖拖拉拉,到20154月初才把相关费用交齐,材料交到房管局产权中心,目前这2栋楼的总房产证即将办理完毕,但其余的都还没有办理!
2013年我们开始反映问题到20154月,将近2年多的时间,我们花了大量时间和精力,辗转了多个政府相关职能部门,甚至还到了信访局上访,才得到了目前这个结果,真是感慨颇多!
最近看到网上有一个新闻“淮北:很多小区没有房产证 有的已达十年”, http://j.news.163.com/#detail/99/ALCVT8619001T862
的确反应了目前淮北甚至其他城市都存在的一个现象,就是“买了房子迟迟拿不到房产证”!因为房产证在房屋买卖、子女入学等方面都起着关键作用,没有房产证有很多问题都会比较麻烦,所以这个问题也是很多人都比较关注,但是当房产证拿不到的时候,又很少有人能说清楚到底是那个环节出了问题,如何去解决,如何去反映问题,到哪个部门反映问题,这都是困扰业主的难题。


Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复

使用道具 举报

威望
243 点
金钱
118 RMB
积分
190
注册时间
2015-4-14
 楼主| 抱打不平 发表于 2015-4-27 01:15:42 | 显示全部楼层
有很多朋友问房产证办不下来到底是为什么,这个原因有很多种情况,我先给大家分析一下:
办理总产权的基本过程是这样的:
1 首先要通过建委牵头多个部门检验盖章的综合验收
2 然后开发商委托测绘公司测绘面积
3 测绘公司将测绘面积交到房管局测绘队,测绘队对面积进行复查(同样户型抽测)
4 然后测绘队对面积进行核定盖章
5 开发商根据面积到相山区物业管理办公室缴纳公共维修基金,物业维修保证金等相关费用,到地税局缴纳契税
6 最后把相关材料交到房管局办证窗口即可办理总产权!
7 总产权办理完成后,如果你是贷款的需要让开发商给你办理房产证,如果是一次性付清房款或者贷款了但是已经还清的就可以直接到房管局办证大厅直接办理自己的房产证了!
通过这个流程,大家可以看出,房管局实际上是处于办理房产证的流程末端,也就是说前边任何一个流程没有通过,房产证都办不下来,而房管局实际上只是最终审核所有材料来办理产权,没有材料或材料不齐当然就办不了房产证!
相应的导致不能办理产权的情况主要有这些:
1 未通过综合验收。
  未通过综合验收,也就意味着综合验收的某些环节出了问题,比如规划,土地,消防,环保,人防,地名办等等部门,只要有1个部门没通过,都无法通过综合验收,例如金鹰的住宅目前就是因为保送到民政局地名办的小区所处地名有误,所以未通过综合验收。
  更多的则是开发商违规操作,例如不按规划建设导致规划验收不通过,没办理相关手续就进行建设导致后期无法通过验收等,这些问题都比较棘手,因为理论上如果不按规划建设,就永远无法通过验收,房产证永远也办不下来。这样的问题则很难通过普通的信访解决,一般要政府部门出面协调各部门才有可能解决!否则就是一个死结!
  2 小区通过综合验收,但开发商就是不给办理产权。原因是开发商资金紧张,不愿意主动办理房产证。开发商在办理总产权时,除了缴纳我们业主预交的公共维修基金和契税之外,还要向当地物管办缴纳总房款3%的物业维修保证金(用于预防开发商不履行5年保质期的押金,5年后如无问题则退给开发商),高层还要交二次加压供水的管理费用,现在房地产不景气,开发商资金链紧张,不愿意拿出一大笔钱来给业主办理总产权,而是想用到其他的项目和工程上,所以就拖着不办或拖延办理。
  3 开发商有经济纠纷,小区房屋被抵押或被法院冻结。这种情况就比较麻烦了,因为涉及到法律问题,相关的法律条款我也不是很清楚,但是肯定就比较危险了!
  目前没有办理产权的小区,基本都是第1种和第2种情况,如果是第2种情况相对比较容易,可以到房管局开发办投诉或者到信访局上访,要求和开发商代表见面协商办理房产证问题,最好让开发商给出书面承诺并盖章,接着就坚持给开发商打电话或当面催促其办理,开发商迫于压力可能会让步办理房产证。
  如果是第1种情况,即综合验收未通过,则比较麻烦。可以先咨询建委质监站(质监站负责牵头各个单位对小区进行综合验收),到底是哪个部门未通过验收,然后再具体咨询该部门为什么小区没通过验收,然后是开发商拖延的可以到房管局投诉,催促其办理,如果是手续问题(例如开发商违反规划或者未批先建)则可以到信访局信访,请市政府出面协调解决!但是说实话,有些原则性问题如果开发商违规了的确很难解决,所以才导致很多小区10来年都没办理好房产证,比如青和宝地就是开发商未批先建,违规建设,手续不全,无法通过综合验收,市政府出面协调也进展缓慢!
   总之,之所以出现很多房产证办理不畅的问题和房地产市场不景气导致开发商资金链紧张有很大关系,同时也和地方政府各部门尤其是房管部门的不作为,监管不力有很大关系(淮北这么小的市区面积,哪个地方违规建设小区,几年的建设周期下来房管部门都没有发现,你相信吗?)。
   但是不管怎么样,属于我们的合法权益就要靠我们自己去争取,大家应该多了解相关情况,制定更有效更合理的维权策略!
   有不清楚的问题可以给我留言,我会尽力帮助大家!

另外把我掌握的一些主要相关部门的电话公布给大家,方便大家去咨询或投诉
一、房管局开发办朱亚波主任:
3053897(办)15155528008(手机),开发办就是管理开发商的,这个朱主任比较滑头,你们一定要坚持不懈,多找他几次,最好能让他把开发商代表叫来,当面把问题说清楚,最好能给你们写一个书面承诺,承诺到何时办理好房产证!
二、房管局局长李建华
3053891
三、房管局测绘队
3020636,测绘的问题可以咨询他们,测绘队的工作人员态度还是很热情的,有问必答
四、房管局产权中心主任黄雪红
3895033(办)18956166780,黄主任人很不错,有不清楚的也可以咨询她
五、相山区物业管理办公室许会计
房管局测绘队核实面积后,相山区物业管理办公室负责收取公共维修基金和物业维修保证金,开发商是否交钱,可以咨询她。如果是烈山区的或杜集区的咨询相应区的物业管理办公室,一般是在区城建局。
3191951(办),18756168075
六、建委质监站程科长:
  综合验收是建委质监站牵头,是否通过综合验收或者在哪个环节卡住了,可以问他们
3853939,18956191739
七、规划局监察大队:
  3183320,咨询规划方面的问题,如为什么规划验收没通过。
另外大家最好通过各种途径了解自己小区是哪个测绘公司测绘的,然后打114查询该公司电话,具体了解测绘进度,以免被开发商欺骗(我们小区就是测绘公司早就测绘好了,开发商不给测绘费用,导致测绘面积一直没送到房管局测绘队)。
以上都是我在维权时自己总结的,如果有不对的地方请指正!

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

威望
243 点
金钱
118 RMB
积分
190
注册时间
2015-4-14
 楼主| 抱打不平 发表于 2015-4-27 01:14:59 | 显示全部楼层
作为同样为这个问题困扰的业主,我想在这里和大家一起探讨一下,把我在维权过程中所掌握的相关知识和情况做一个梳理,希望能对面临同样难题的业主们有所帮助。
第一、先来说一说最关键的问题,开发商不给办理房产证或者拖延办理,到底应该怎么办?
其实这个问题的答案可能很让人沮丧,因为在2013年3月26日(http://www.0561rtv.com:88/2013-03/26/cms1320article.shtml)的政风行风热线中,有一个业主就咨询国家有没有相关规定,开发商交房后应该在什么期限内给业主办理好房产证或者说开发商如果不给业主办理房产证应如何处理,房管局产权中心的黄雪红主任回答说在物权法和房屋登记办法出台后,就没有相关规定要求开发企业何时给业主办理好房产证,而是依申请,当事人什么时候申请,什么时候办!开发办吴斌副主任介绍说买卖合同上有关于办理房产证的相关约定条款,可以按照合同约定和开发商协商。按照黄主任的说法,最极端的结果是开发商就是赖着不给办理房产证,业主也没有太好的办法,只能拿合同约定条款和开发商理论。
第二、到底是哪些原因导致了房产证办理的困难?
办理房产证本来应该是件很简单的手续,但是由于多种原因造成了房产证办理困难,根据我了解的相关情况,总结主要是以下几个原因:
1 开发商方面的原因。
我在看政风行风热线过程中,多次看到业主反映“产证还没下来”,都认为是房管局没把房产证办理下来,其实大部分都是开发商的原因造成的。开发商从购买土地使用权,办理土地,规划,建设等相关许可证,办理预售许可证,到房屋竣工验收,综合验收,直到最后办理房屋产权,中间的周期很长,而且涉及到多个主管部门,其中某一项如果开发商没有按照正常流程办理,都可能会影响到最后的房屋综合验收,如果综合验收不通过,自然也就没办法获得相关的材料,也就无法办理房产证。例如青和宝地就是开发商未办理相关手续就施工,房产证当然也就无法办理,说白了还是开发商为了多赚取利润,违规施工导致的恶果。
还有一些开发商在施工过程中有不按照规划方案施工,私自增加容积率,绿化缩水,消防设施不齐全等多种情况,而这些都是要在最后的综合验收中检查的项目,只要有一项未通过,都无法通过由建委牵头、各部门参与的综合验收,当然也就无法办理房产证。
还有的开发商则是赤裸裸地耍赖,因为办理房产证需要开发企业缴纳一些相关费用,有些开发企业为了周转资金就故意拖延办理进度甚至根本不办理,这样既不用交相关费用,又可以拿着业主预交的公共维修基金和契税等费用来开发其他的楼盘,这样就属于标准的耍赖了。我们小区的开发商就是这种情况!
2 主管部门的原因。
其实开发商不管是什么原因不办理房产证,主管部门的监管不力和一定程度上的不作为也是很重要的原因。
我在维权过程中就体会很深,开始我问开发商为什么不给办房产证,开发商说验收没通过,我就打电话到房管局,房管局说问建委,我打到建委,建委说还没通过验收,有些单位还没盖章,我又分别咨询了规划局,环保局,消防,人防办,地震局,民政局,问了一大圈才问清楚到底是哪些单位没验收,作为一个普通公民,很难掌握到底各个职能部门的职权范围以及相关规定,但是综合验收涉及到多个部门,而这些验收流程是环环相扣的,各部门之前缺乏配合,都是自扫门前雪,导致了信息的不畅,结果是九龙治水,都治不好!
另外有些主管部门的放纵和不作为也是导致房产证办理困难的原因。我们开始到房管局开发办反映问题,他们的有些工作人员对我们的投诉很不以为然,只是敷衍我们会抓紧督促,结果却没有一点进展,他们也不去进一步督促和追踪相关问题的办理情况。后来我们写了材料又去开发办投诉,要求见开发商代表,他们才不情愿地把开发商叫来,写了个书面承诺,但是开发商又一次食言,而开发办的工作人员并没有因为我们的多次投诉而重视这件事,也没有继续跟进,或者给我们一个反馈。我们最后实在没办法,选择到信访局信访,业主代表又到房管局开发办要求解决问题,开发办领导又敷衍我们要相信开发商的承诺,又说现在房地产市场不景气,要给开发商留时间解决问题,都是站在开发商的一边来面对我们的问题!中间我们多次要求开发办对开发企业进行处罚和采取相关措施,他们都是极不情愿,反复替开发企业开脱,没有一点监管部门的应有态度,对我们的投诉采取消极的躲、拖的态度,这也间接助长了开发商的嚣张气焰。
作为相关的监管部门,没有尽到责任,业主反复投诉还是不重视,并且不作为,开发企业面对这样的监管力度,当然会不把业主的合法权益当一回事!
第三、我们应该如何有效地维权?
面对目前这种实际情况,要想维权的确不容易。
在维权中,我们只能到各个主管部门了解情况来逐一解决问题(因为大部分开发商在房产证的问题上都不太会说实话,而是敷衍了事,抱着拖一天是一天的态度),所以就需要我们有维权的决心和耐心,并且要了解相关的知识和规定(建议大家到网上搜索相关内容,看淮北台的政风行风热线也是个很好的办法,我在维权过程中就把所有的房管局上线的视频都看了一遍,从中间了解了不少相关的流程和规定)。
在维权过程中,要不怕麻烦,持续到相关部门反映问题,并及时了解最新动态。我们在维权中,就经常给开发商打电话或到开发商办公地点去,给他们施加压力,督促其办理相关事务,毕竟自己的利益要靠自己争取!
如果大家在维权过程中有什么不清楚的地方,可以和我联系(QQ号3172867363),我还专门申请了一个群和大家进行交流,因为维权的过程,了解了一些相关的知识,希望可以对大家有所帮助!群号134106988
我自己了解毕竟有限,如果有同样热心的你也愿意加入这个群,为那些投诉无门,不知道如何维权的人们提供帮助,我会非常欢迎和感谢!
写这么多,建这个群不为别的,只为伸张正义,帮助那些需要帮助的人!
一个人的力量有限,大家的力量可以改变很多!

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
472 点
金钱
1802 RMB
积分
1171
注册时间
2010-3-9
信口开河 发表于 2015-5-2 18:33:39 | 显示全部楼层
2012年5月交房,万福大厦交房时开发商让所有业主交相关费用才能交钥匙,主要包括第1年的物业费,公共维修基金,契税等相关费用,说是办理房产证的相关费用,由开发商代收代交,我们大部分业主都向开发商缴纳了相关费用,在交房后的一段时间内,我以及部分邻居都打电话或到售楼部咨询房产证的办理进度,每次销售人员或开发公司的工作人员都是以正在办理、等通知来打发我们

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
243 点
金钱
118 RMB
积分
190
注册时间
2015-4-14
 楼主| 抱打不平 发表于 2015-5-2 23:28:05 | 显示全部楼层
信口开河 发表于 2015-5-2 18:33
2012年5月交房,万福大厦交房时开发商让所有业主交相关费用才能交钥匙,主要包括第1年的物业费,公共维修基 ...

你回去看看合同上第15条-关于产权登记的约定.看具体约定是交房后多长时间内办理好房产证,如超过时间请到房管局开发办投诉,为了防止房管局敷衍你们,态度一定要强硬,要求开发商和业主代表在房管局开发办的主持下当面说清楚原因和办理进度,最好要求其给出书面承诺,承诺何时能办好房产证并加盖其公司公章!
至于开发商找的某些理由,如某些验收没通过,一定要亲自打电话到相关单位核实,防止开发商忽悠,拖延时间!
如果开发商说是因为高层2次加压和电梯运营费用的问题,请不要听他们忽悠,最新的文件2014年6月已经下发,减免了电梯运营费用,开发商没有理由不办理房产证!

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
472 点
金钱
1802 RMB
积分
1171
注册时间
2010-3-9
信口开河 发表于 2015-5-28 21:50:54 | 显示全部楼层

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复

使用道具 举报

威望
4280 点
金钱
2649 RMB
积分
4362
注册时间
2008-3-15
打一枪换地方 发表于 2015-12-31 21:43:28 | 显示全部楼层
一句话政府不作为 监管不到位 不办好房产证不许开发商卖房子不就行了

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
4928 点
金钱
2884 RMB
积分
3464
注册时间
2016-1-9
轲可惜不是你 发表于 2016-3-25 17:41:51 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
天象青和宝地也是多少年了没有房产证!天杀的开发商!

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
11731 点
金钱
2919 RMB
积分
7208
注册时间
2013-8-23

实名认证

水木泽 发表于 2016-3-28 21:56:58 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
楼主评论了半天还是不知道内情!急于盖房销售的开发商都办不来证的!不怪开发商!是政府的事!所以……

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
5827 点
金钱
2162 RMB
积分
3723
注册时间
2016-8-30
清风紫竹林 发表于 2017-10-4 20:30:58 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
哪个小区,这么难办
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
4178 点
金钱
767 RMB
积分
2441
注册时间
2016-11-25
嫦娥0202 发表于 2018-1-12 07:06:34 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
几年的维权,可以想象你们的艰辛……来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
3898 点
金钱
3321 RMB
积分
3206
注册时间
2017-1-1
耀耀的幸福 发表于 2018-1-19 22:40:41 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
蛇鼠一窝,狼狈为奸,开发商喂了相关部门人员狗粮,它们才不为业主维权,反而为开发商开脱,都是什么狗日的玩意
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
6487 点
金钱
5588 RMB
积分
5232
注册时间
2016-5-13
家三少爷 发表于 2018-2-10 15:27:59 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
打一枪换地方 发表于 2015-12-31 21:43
一句话政府不作为 监管不到位 不办好房产证不许开发商卖房子不就行了

中国是实行房产预售制度,也就是说,房子在图纸上的时候就可以对外出售,想想有点像白手套。如果你不是国家认可的开发商盖房子,那就是违建。
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

威望
6977 点
金钱
1803 RMB
积分
4274
注册时间
2012-4-19
那时花开月正圆 发表于 2018-5-26 15:27:35 来自: 淮北人手机APP | 显示全部楼层
深蓝华庭的也是啊!不过还好,总产权总算是办下来了。
来自: Android客户端

Signgture

生活在淮北 爱上淮北人
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复返回列表官方微信 返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表